Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Toscana, secolo XIX

 Toscana, secolo XIX
GRANDE FIASCA
in bronzo dorato e cesellato, decorato a mascheroni sui lati e a grottesche sul corpo, cela anima in vetro blu, cm 37x21,5x11,5

Tuscan, 19th century, A pilgrim flask, gilt bronze and glass, 37x21,5x11,5 cm

gio 16 GIUGNO 2022