Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Firenze, secolo XIX  - Asta Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Firenze, secolo XIX

 Firenze, secolo XIX
LEONE CON SFERA
in bronzo patinato, sul modello di una delle celebro sculture poste davanti alla Loggia dei Lanzi in Piazza delle Signoria a Firenze, montato su base in marmi policromi, cm 21,5x17x8,5

Florence, 19th century, A Lion, bronze in a marble base 21,5x17x8,5

gio 16 GIUGNO 2022