Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Studio Vaticano del Mosaico, Roma, prima metà secolo XVIII

SAN PIETRO PIANGENTE (DA GUIDO RENI)
mosaico su cassina in ferro, cm 87,5x63, entro cornice tipo Salvator Rosa in legno ebanizzato e dorato (cm 104x89)

Roman, Vatican Mosaic Studio, first half 18th century, Saint Peter weeping (after Guido Reni), mosaic on iron cassina, 87,5x63 cm, within Salvator Rosa type ebonized and gilt wooden frame, 104x89 cm

gio 16 GIUGNO 2022