Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Italia meridionale, seconda metà secolo XVI

MADONNA COL BAMBINO
scultura in legno dipinto in policromia, la Vergine raffigurata stante a tre quarti di figura, con il braccio sinistro sorregge il Bambino, che tende di fronte a sé l’indice della mano sinistra, cm 112x69x56

Southern Italian, second half 16th century, Madonna with Child, painted wood, 112x69x59 cm

gio 16 GIUGNO 2022