Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Italia Settentrionale, secolo XVII

SAN FRANCESCO
rilievo in legno intagliato, dorato e dipinto, raffigurante San Francesco che riceve le stimmate entro nicchia, sovrastato da tondo che contiene il calice eucaristico; il rilievo, originariamente uno sportello, è dipinto anche sul retro a motivi floreali, cm 89x36x3,5

Northern Italian, 17th century, St. Francesco, A part of a door, carved gilt and painted wood, 89x36x3,5 cm

gio 16 GIUGNO 2022