Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Scultore veneto prossimo a Giovanni Zebellana

MADONNA IN TRONO, 1500
scultura in legno intagliato, dipinto e dorato; sul retro del trono iscrizione IHS/MCCCCC/XVII/DIE MENSIS NO/VEMBRIS, cm 94x42x31

Venetian sculptor close to Giovanni Zebellana, enthroned Madonna, 1500, in carved, painted and gilded wood, 94x42x31 cm

gio 16 GIUGNO 2022