Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Limoges, secolo XIX

 Limoges, secolo XIX
ALZATA
in smalti policromi a rilievo su fondo nero, derivata direttamente dalla serie de "I Mesi" di Pierre Reymond (1513-1584), nello specifico dal mese di SETTEMBRE (dalla serie "I Mesi"). Raffigura scena di raccolto o di semina nei campi, con in primo piano un uomo dedito alla semina, sulla sinistra una donna seduta appoggiata a dei sacchi e sullo sfondo un contadino che guida un carro trainato da buoi, sullo sfondo una fattoria e delle antiche rovine, al centro in alto il segno dello scorpione. Sul retro reca iscrizione MDB FECIT; alt. cm 10, diam. cm 21,5

Limoges, 19th century, a cup (September) after the Season series by Pierre Reymond (1513-1584), polychrome enamels in relief, h.10 cm, diam. 21,5 cm

Bibliografia di confronto
S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, Parigi 2000, p. 228 (per il soggetto)

gio 16 GIUGNO 2022