Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Toscana, secolo XIX

 Toscana, secolo XIX
COFANETTO
in legno intagliato e dorato con decori a rilievo; sul coperchio stemma con corona entro girali, che ritornano su tutta la superficie dello scrigno, che presenta volute prominenti sugli angoli e piedino rivestito da foglia; pianetto del coperchio estraibile, dipinto nella parte interna con Santa Lucia e Sant’Antonio da Padova, cm 25x40x29

Tuscan, 19th century, Casket, carved and gilt wood, 25x40x29 cm

gio 16 GIUGNO 2022