Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Lombardia, secolo XIX

 Lombardia, secolo XIX
GRANDE VASSOIO DA PARATA
in cera di forma ovale, bordo intagliato a mascheroni da cui si dipartono girali di frutti e foglie che vanno a inquadrare riserve ovali ai centri con torre, animale marino, paesaggio e nave intervallate da altrettante riserve circolari con animale marino, conchiglie, ancore e cervo, al centro grande medaglione ovale con stemma entro cartiglio sorretto da leone e caprone rampanti, inquadrato da scene mitologiche marine riccamente scolpite, cm 62,5x50,8

Lombard, 19th century, A large tray, wax, 62,5x50,8 cm

gio 16 GIUGNO 2022