Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Lorenz Grassl, Augusta, secolo XVIII

MERIDIANA DI PRECISIONE
in ottone dorato e argentato, supporto a forma ottagonale cesellato a motivi fogliacei contenente bussola, sul retro disco circolare inciso con latitudini di alcune città e firma Lor. Grassl, anello equinoziale e arco di cerchio meridiano in argento, incisi con tracciato delle ore sull’anello e graduazione da 10 a 80° sul meridiano per la latitudine; gnomone a inclinazione variabile, cm 1,8x6,8x6,8 (chiusa)

Lorenz Grassl, Augsburg, 18th century, an equinoctial compass sundial, gilt and silvered brass, 1,8x6,8x6,8 cm (closed)

Bibliografia di confronto
T. Tomba, G. Brusa, Museo d'arti applicate. Strumenti scientifici-orologi, Milano 1983, nn. 19-20 pp. 21-22 e figg. 42-43
F. Pomella, Orologi da tasca dal primo 1500 al primo 1900, Ivrea 1986, p. 148 tav. 56 fig. 264

gio 16 GIUGNO 2022