Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Marco della Robbia (Fra Mattia)

SANTA CATERINA, 1520 CIRCA
terracotta parzialmente invetriata in policroma
cm 59,5x25x16

Marco Della Robbia (Fra Mattia), Saint Catherine, circa 1520, partially glazed terracotta in polychrome, 59,5x25x16 cm

La scultura, nota alla critica in quanto appartenuta alla Raccolta Hannaford e quindi venduta in asta da Sotheby’s a Firenze il 17 ottobre 1969 (lotto 86), era tradizionalmente attribuita a Santi Buglioni e dichiarata proveniente dalla Cappella della Torre, una delle contrade di Siena. Ringraziamo Giancarlo Gentilini per aver suggerito l’attribuzione a Fra Mattia, al secolo Marco della Robbia (Firenze 1468 – Montecassino post 1532), secondogenito di Andrea, del quale poche sono le opere documentate, e circoscritte all’epoca tarda.

gio 16 GIUGNO 2022