Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Bottega di Andrea della Robbia

RILIEVO CON STEMMA, 1510 CIRCA
terracotta invetriata policroma, 28,5x38x10.
Lo scudo, con forma di testa di cavallo, sembra far riferimento alla famiglia fiorentina Pulci (di rosso a tre pali d’argento)

Workshop of Andrea della Robbia, circa 1510, A relief with coat of arms, polychrome glazed terracotta, 28,5x38x10 cm

gio 16 GIUGNO 2022