Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Venezia, fine secolo XVII

 Venezia, fine secolo XVII
COPPIA DI CAVALLI
in bronzo dorato con base in marmi policromi, ispirati al modello dei cavalli posti sopra il portale della basilica di San Marco a Venezia, cm 33x29x13 (complessivamente)

Venetian, late 17th century, A pair of horses, gilt bronze on marble base, 33x29x13 cm

gio 16 GIUGNO 2022