Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Firenze, secolo XIX

 Firenze, secolo XIX
COPPIA DI AMPOLLE DA MESSA
in bronzo dorato con contenitore in vetro, piede circolare, corpo con decoro a giorno con foglie tra volute nella parte inferiore e girali fogliacei in quella superiore, ansa ricurva a doppia foglia, alt. cm 16,5, diam. base cm 5,5

Florentine, 19th century, A pair of claret jugs, gilt bronze and glass, h.16,5, cm diam. base 5,5 cm

gio 16 GIUGNO 2022