Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

Venezia, secolo XVIII  - Asta Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Venezia, secolo XVIII

 Venezia, secolo XVIII
LEONE DI SAN MARCO
in bronzo dorato, raffigurato mentre regge l’elsa della spada (la lama perduta, come le ali) su base in metallo dorato; sul fondo la sigla RC; cm 17,5x17x11,5

Venetian, 18th century, A Lion, gilt bronze on a gilt metal base, 17,5x17x11,5 cm (overall)

gio 16 GIUGNO 2022