Asta (1046)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Disegni Antichi
Disegni Antichi
mer 15 GIUGNO 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di disegni antichi provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Abel Grimmer
,Abraham Storck
,Adriaen Van de Velde
,Aert van der Neer
,Agostino Carracci
,Agostino Tassi
,Alessandro Bonvicino detto Moretto ..
,Alessandro Magnasco
,Alexandre-François Despo ..
,Ambrogio da Fossano detto il ..
,Andrea Locatelli
,Andrea Pozzi
,Angelo Antonio Cignaroli
,Angelo Maria Crivelli detto il ..
,Angelo Monticelli
,Annibale Carracci
,Anton Von Maron
,Antonio Bellucci
,Antonio Francesco Peruzzini
,Antonio Joli
,Antonio Tempesta
,Antonio Travi detto il Sestri
,Antonio Zucchi
,Baldassarre Peruzzi
,Balthasar Beschey
,Bartholomäus Spranger
,Bartholomeus Johannes van Hov ..
,Bartolomeo Montagna
,Bartolomeo Pedon
,Benedetto Montagna
,Carl Henrik Bøgh
,Carlo Ceresa
,Carlo Maratta
,Charles Henri Joseph Leickert
,Charles-André van Loo
,Christian Hilfgott Brand
,Claude Joseph Vernet
,Cornelio De Wael
,Cristofano Allori
,Domenico Corvi
,Domenico Duprà
,Domenico Fiasella
,Domenico Piola
,Edward Strasser
,Elisabeth Vigèe Le Brun
,Emilio Orsenigo
,Ercole Graziani
,Ercole Procaccini
,Federico Bianchi
,Federico Zuccari
,Felice Boselli
,Ferdinand Landerer
,Filippo Angeli detto Filippo ..
,François Boucher
,François Didier de Nomé ..
,Francesco Albani
,Francesco Bassano
,Francesco Curradi
,Francesco Foschi
,Francesco Fracanzano
,Francesco Graziani detto Ciccio ..
,Francesco Maffei
,Francesco Simonini
,Francesco Zucchi
,Francesco Zugno
,Francois Verdier
,Frans Francken II
,Franz de Paula Ferg
,Gaetano Cusati
,Gaetano Ottani
,Gaetano Vetturali
,Gaspare Diziani
,Gerolamo Bassano
,Gerrit van Bronckhorst
,Giacomo Del Po
,Giacomo Francesco Cipper detto ..
,Giacomo Guardi
,Giacomo Leonardis
,Giambattista Bassi
,Giambattista Tiepolo
,Giandomenico Tiepolo
,Giorgio Duranti
,Giovan Battista Cimaroli
,Giovan Battista Salvi detto il ..
,Giovanni Antonio Burrini
,Giovanni Antonio Galli detto ..
,Giovanni Antonio Guardi
,Giovanni Battista Castello detto ..
,Giovanni Battista Naldini
,Giovanni Battista Ramenghi detto ..
,Giovanni Benedetto Castiglione ..
,Giovanni Crivelli detto il Cr ..
,Giovanni di Pietro dello lo Spagna ..
,Giovanni Francesco Barbieri detto ..
,Giovanni Francesco Briglia
,Giovanni Lorenzo Bertolotto
,Giovanni Luigi Valesio
,Giovanni Maria Delle Piane detto ..
,Giulio Carpioni
,Giuseppe Antonio Pianca
,Giuseppe Arcimboldo
,Giuseppe Bernardino Bison
,Giuseppe Bonito
,Giuseppe Borsato
,Giuseppe Mazzola
,Giuseppe Molteni
,Giuseppe Recco
,Giuseppe Roncelli
,Giuseppe Santi
,Giuseppe Zais
,Godfried Schalcken
,Guglielmo Caccia detto il Mon ..
,Guido Reni copia da
,Hans Thoma
,Heinrich Friedrich Füger
,Hendrick de Clerck
,Herman Frederik Carel Ten Kat ..
,Hubert-François Bourguignon ..
,Iacopino del Conte
,Ilario Giacinto Mercanti detto ..
,Ippolito Caffi
,Isaack Adamsz Colonia
,Jacob Izaaksoon van Ruisdael
,Jacob van der Ulft
,Jacob van Oost
,Jacopo (o Giacomo) Forte (o F ..
,Jacopo Amigoni
,Jacopo Da Ponte detto Jacopo ..
,Jacopo Zanguidi detto il Bert ..
,Jacques Carabain
,Jan Frans van Dael
,Jan Gottlieb Glauber
,Jan Hendrik Verheyen
,Jan Maurits Quinckhardt
,Jan Miel
,Jan Porcellis
,Jan Van Balen
,Jan Van Kessel
,Jan Weenix
,Jaques Callot
,Jean-Auguste-Dominique Ingres
,Jean-Baptiste Cornillon
,Jean-Baptiste François P ..
,Jean-Jacques Bachelier
,Johann Georg Trautmann
,Johannes van der Bent
,Justus Sustermans
,Lavinia Fontana
,Lazzaro Baldi
,Lippo d'Andrea noto anche come ..
,Lluís Borrassà
,Lodewijk de Vadder
,Louis de Caullery
,Louis Reinhardt
,Louis-Michel Van Loo
,Luca Cambiaso
,Luca di Tommè
,Luigi Miradori detto il Genov ..
,Luis de Morales detto il Divi ..
,Marcantonio Franceschini
,Marco Marcola
,Marco Ricci
,Mario Nuzzi detto Mario dei F ..
,Mariotto Albertinelli
,Matteo Pérez detto Matteo ..
,Matthias Stom detto Stomer
,Mattia Preti
,Mauro Gandolfi
,Michele Antonio Rapous
,Nicola Levoli
,Nicolas Lancret
,Octavianus Monfort
,Orazio Borgianni
,Otto Marseus van Schrieck
,Paolo Caliari detto il Verone ..
,Paris Bordon
,Paul Huet
,Peeter Gijsels
,Pere Nicolau
,Philipp Andreas Kilian
,Philipp Peter Roos detto Rosa ..
,Pier Dandini
,Pier Francesco Mazzucchelli detto ..
,Pierre Alexandre Wille
,Pierre Mignard detto Le Romai ..
,Pieter Coecke van Aelst
,Pieter Hofmans detto il Giann ..
,Pieter Mauritz Bolckman
,Pieter Mulier detto il Tempes ..
,Pieter Van Boucle
,Pietro Antonio Magatti
,Pietro Bellotti
,Pietro Della Vecchia
,Pietro Fancelli
,Pietro Liberi
,Pietro Ricchi detto il Lucche ..
,Placido Costanzi
,Raffaello Sanzio
,Rosalba Carriera cerchia di
,Sebastiano Ceccarini
,Simone Cantarini
,Simone De Magistris
,Stefano Maria Legnani detto il ..
,Tiberio Titi
,Valerio Castello
,Vincenzo Camuccini
,Vincenzo Giacomelli
,Vittore Ghislandi detto Fra G ..
,Vittorio Maria Bigari
,Wilhelm De Heusch
,William Hogarth
Lotto
Stima
271 - 300 di 521 LOTTI
400
,Valerio Castello
Angioletti
olio su tela, Largh. 30 - Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
461
,Jan Maurits Quinckhardt
Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, Largh. 63 - Alt. 78 Cm
Dettaglio Lotto
456
,Giovan Battista Cimaroli
Paesaggio con figure e cascata
olio su tavola, Largh. 46 - Alt. 35 Cm
Dettaglio Lotto
457
,Giovan Battista Cimaroli
Dettaglio Lotto
483
,Simone Cantarini
Madonna con Bambino
olio su tela, Largh. 46 - Alt. 61 Cm
Dettaglio Lotto
501
,Aert van der Neer
Paesaggio invernale con pattinatori
olio su tela, Largh. 75 - Alt. 48 Cm
Dettaglio Lotto
516
,Angelo Antonio Cignaroli
L'esecuzione
olio su tela, Largh. 100 - Alt. 75 Cm
Dettaglio Lotto
548
,Jacques Carabain
Veduta di Cap Ferrat
olio su tela, Largh. 70 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
524
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figura
olio su tela, Largh. 46 - Alt. 62 Cm
Dettaglio Lotto
526
Scuola del XVII secolo Nature morte con con frutti e funghi
olio su tela, Largh. 90 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
536
Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratti di coniugi
olio su tela, Largh. 72 - Alt. 92 Cm
Dettaglio Lotto
495
Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria [..]
olio su tela, Largh. 57 - Alt. 37 Cm
Dettaglio Lotto
470
Scuola del XVII secolo San Girolamo e Maria Maddalena in eremitaggio
olio su tela, diam cm 51
Dettaglio Lotto
471
Scuola fiamminga del XVII secolo Fuga in Egitto
Giacobbe e l'Angelo
olio su tavoletta ovale, Largh. 37,5 - Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
465
Scuola italiana del XVIII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, Largh. 130 - Alt. 110 Cm
Dettaglio Lotto
454
Artista fiammingo del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, Largh. 109 - Alt. 71 Cm
Dettaglio Lotto
455
Scuola romana del XVII secolo Paesaggio con contadini e cittadella sullo sfondo
olio su tela, Largh. 87 - Alt. 70 Cm
Dettaglio Lotto
307
Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Ferdinando I de' Medici
olio su tavola, Largh. 51 - Alt. 66 Cm
Dettaglio Lotto
387
Scuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, Largh. 56 - Alt. 65 Cm
Dettaglio Lotto
382
Scuola olandese del XVII secolo Villaggio con contadini
olio su tavola, Largh. 83 - Alt. 55 Cm
Dettaglio Lotto
351
Scuola ferrarese del XVII secolo Adorazione dei pastori
olio su tavola, Largh. 40 - Alt. 51 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVI secolo Ritratto di nobiluomo con libro
olio su tela, Largh. 83 - Alt. 68 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, Largh. 128 - Alt. 101 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Ritratto di nobildonna in abito nero
olio su tela, Largh. 97 - Alt. 121 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Nature morte con frutti
olio su tela, Largh. 37 - Alt. 30 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggi con cavalieri
olio su tela
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di interno con donne al lavoro
olio su tela, Largh. 32 - Alt. 36 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana del XVII secolo Suicidio di Cleopatra
olio su tela, Largh. 47 - Alt. 64 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di bambini
olio su tela, Largh. 75 - Alt. 101 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Ruggero e Clorinda
olio su tela, Largh. 191 - Alt. 120 Cm
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 521 LOTTI