Asta (1046)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Disegni Antichi
Disegni Antichi
mer 15 GIUGNO 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di disegni antichi provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Abel Grimmer
,Abraham Storck
,Adriaen Van de Velde
,Aert van der Neer
,Agostino Carracci
,Agostino Tassi
,Alessandro Bonvicino detto Moretto ..
,Alessandro Magnasco
,Alexandre-François Despo ..
,Ambrogio da Fossano detto il ..
,Andrea Locatelli
,Andrea Pozzi
,Angelo Antonio Cignaroli
,Angelo Maria Crivelli detto il ..
,Angelo Monticelli
,Annibale Carracci
,Anton Von Maron
,Antonio Bellucci
,Antonio Francesco Peruzzini
,Antonio Joli
,Antonio Tempesta
,Antonio Travi detto il Sestri
,Antonio Zucchi
,Baldassarre Peruzzi
,Balthasar Beschey
,Bartholomäus Spranger
,Bartholomeus Johannes van Hov ..
,Bartolomeo Montagna
,Bartolomeo Pedon
,Benedetto Montagna
,Carl Henrik Bøgh
,Carlo Ceresa
,Carlo Maratta
,Charles Henri Joseph Leickert
,Charles-André van Loo
,Christian Hilfgott Brand
,Claude Joseph Vernet
,Cornelio De Wael
,Cristofano Allori
,Domenico Corvi
,Domenico Duprà
,Domenico Fiasella
,Domenico Piola
,Edward Strasser
,Elisabeth Vigèe Le Brun
,Emilio Orsenigo
,Ercole Graziani
,Ercole Procaccini
,Federico Bianchi
,Federico Zuccari
,Felice Boselli
,Ferdinand Landerer
,Filippo Angeli detto Filippo ..
,François Boucher
,François Didier de Nomé ..
,Francesco Albani
,Francesco Bassano
,Francesco Curradi
,Francesco Foschi
,Francesco Fracanzano
,Francesco Graziani detto Ciccio ..
,Francesco Maffei
,Francesco Simonini
,Francesco Zucchi
,Francesco Zugno
,Francois Verdier
,Frans Francken II
,Franz de Paula Ferg
,Gaetano Cusati
,Gaetano Ottani
,Gaetano Vetturali
,Gaspare Diziani
,Gerolamo Bassano
,Gerrit van Bronckhorst
,Giacomo Del Po
,Giacomo Francesco Cipper detto ..
,Giacomo Guardi
,Giacomo Leonardis
,Giambattista Bassi
,Giambattista Tiepolo
,Giandomenico Tiepolo
,Giorgio Duranti
,Giovan Battista Cimaroli
,Giovan Battista Salvi detto il ..
,Giovanni Antonio Burrini
,Giovanni Antonio Galli detto ..
,Giovanni Antonio Guardi
,Giovanni Battista Castello detto ..
,Giovanni Battista Naldini
,Giovanni Battista Ramenghi detto ..
,Giovanni Benedetto Castiglione ..
,Giovanni Crivelli detto il Cr ..
,Giovanni di Pietro dello lo Spagna ..
,Giovanni Francesco Barbieri detto ..
,Giovanni Francesco Briglia
,Giovanni Lorenzo Bertolotto
,Giovanni Luigi Valesio
,Giovanni Maria Delle Piane detto ..
,Giulio Carpioni
,Giuseppe Antonio Pianca
,Giuseppe Arcimboldo
,Giuseppe Bernardino Bison
,Giuseppe Bonito
,Giuseppe Borsato
,Giuseppe Mazzola
,Giuseppe Molteni
,Giuseppe Recco
,Giuseppe Roncelli
,Giuseppe Santi
,Giuseppe Zais
,Godfried Schalcken
,Guglielmo Caccia detto il Mon ..
,Guido Reni copia da
,Hans Thoma
,Heinrich Friedrich Füger
,Hendrick de Clerck
,Herman Frederik Carel Ten Kat ..
,Hubert-François Bourguignon ..
,Iacopino del Conte
,Ilario Giacinto Mercanti detto ..
,Ippolito Caffi
,Isaack Adamsz Colonia
,Jacob Izaaksoon van Ruisdael
,Jacob van der Ulft
,Jacob van Oost
,Jacopo (o Giacomo) Forte (o F ..
,Jacopo Amigoni
,Jacopo Da Ponte detto Jacopo ..
,Jacopo Zanguidi detto il Bert ..
,Jacques Carabain
,Jan Frans van Dael
,Jan Gottlieb Glauber
,Jan Hendrik Verheyen
,Jan Maurits Quinckhardt
,Jan Miel
,Jan Porcellis
,Jan Van Balen
,Jan Van Kessel
,Jan Weenix
,Jaques Callot
,Jean-Auguste-Dominique Ingres
,Jean-Baptiste Cornillon
,Jean-Baptiste François P ..
,Jean-Jacques Bachelier
,Johann Georg Trautmann
,Johannes van der Bent
,Justus Sustermans
,Lavinia Fontana
,Lazzaro Baldi
,Lippo d'Andrea noto anche come ..
,Lluís Borrassà
,Lodewijk de Vadder
,Louis de Caullery
,Louis Reinhardt
,Louis-Michel Van Loo
,Luca Cambiaso
,Luca di Tommè
,Luigi Miradori detto il Genov ..
,Luis de Morales detto il Divi ..
,Marcantonio Franceschini
,Marco Marcola
,Marco Ricci
,Mario Nuzzi detto Mario dei F ..
,Mariotto Albertinelli
,Matteo Pérez detto Matteo ..
,Matthias Stom detto Stomer
,Mattia Preti
,Mauro Gandolfi
,Michele Antonio Rapous
,Nicola Levoli
,Nicolas Lancret
,Octavianus Monfort
,Orazio Borgianni
,Otto Marseus van Schrieck
,Paolo Caliari detto il Verone ..
,Paris Bordon
,Paul Huet
,Peeter Gijsels
,Pere Nicolau
,Philipp Andreas Kilian
,Philipp Peter Roos detto Rosa ..
,Pier Dandini
,Pier Francesco Mazzucchelli detto ..
,Pierre Alexandre Wille
,Pierre Mignard detto Le Romai ..
,Pieter Coecke van Aelst
,Pieter Hofmans detto il Giann ..
,Pieter Mauritz Bolckman
,Pieter Mulier detto il Tempes ..
,Pieter Van Boucle
,Pietro Antonio Magatti
,Pietro Bellotti
,Pietro Della Vecchia
,Pietro Fancelli
,Pietro Liberi
,Pietro Ricchi detto il Lucche ..
,Placido Costanzi
,Raffaello Sanzio
,Rosalba Carriera cerchia di
,Sebastiano Ceccarini
,Simone Cantarini
,Simone De Magistris
,Stefano Maria Legnani detto il ..
,Tiberio Titi
,Valerio Castello
,Vincenzo Camuccini
,Vincenzo Giacomelli
,Vittore Ghislandi detto Fra G ..
,Vittorio Maria Bigari
,Wilhelm De Heusch
,William Hogarth
Lotto
Stima
271 - 300 di 521 LOTTI
483
,Simone Cantarini
Madonna con Bambino
olio su tela, Largh. 46 - Alt. 61 Cm
Dettaglio Lotto
458
,William Hogarth
L’allegra compagnia
olio su tela, Largh. 91 - Alt. 69 Cm
Dettaglio Lotto
427
,Gaetano Vetturali
Vedute di porto
olio su tela, Largh. 40 - Alt. 32 Cm
Dettaglio Lotto
430
,Jan Van Kessel
Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartaruga
olio su rame, Largh. 28 - Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
447
,Jean-Jacques Bachelier
Ritratto di cane su cuscino rosso
olio su tela, Largh. 58 - Alt. 47,5 Cm
Dettaglio Lotto
539
,Bartholomeus Johannes van Hove
Veduta di strada cittadina con figure
olio su tavola, Largh. 49 - Alt. 39 Cm
Dettaglio Lotto
540
,Jan Hendrik Verheyen
Scorcio di una strada di Utrecht
olio su tavola, Largh. 31,5 - Alt. 39,5 Cm
Dettaglio Lotto
237
,Jean-Baptiste François Pater
Studi di due uomini con fucile
matita rossa su carta, Largh. 175 - Alt. 150 mm
Dettaglio Lotto
263
,Mauro Gandolfi
Studio di teste
penna, inchiostro bruno, acquerello e tracce di matita nera su carta, Largh. 175 - Alt. 240 mm
Dettaglio Lotto
264
,Giuseppe Bernardino Bison
Teste di uomini orientali
penna, inchiostro bruno e acquerello colorato su carta, Largh. 215 - Alt. 160 mm
Dettaglio Lotto
346
Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalena
olio su tela, Largh. 87 - Alt. 108 Cm
Dettaglio Lotto
348
Scuola del XVI secolo San Nicola
olio su tela, Largh. 45 - Alt. 72,5 Cm
Dettaglio Lotto
496
Vedutista del XVIII secolo Veduta di Venezia
olio su tela, Largh. 52 - Alt. 34 Cm
Dettaglio Lotto
490
Scuola del XVIII secolo La caccia alla volpe
olio su tela, Largh. 134,5 - Alt. 73 Cm
Dettaglio Lotto
275
,Jan Frans van Dael
Natura morta con fiori e frutti
tempera su pergamena, Largh. 17 - Alt. 26 Cm
Dettaglio Lotto
543
Scuola del XIX secolo Veduta di porto con velieri e faro
olio su tela, Largh. 204 - Alt. 134 Cm
Dettaglio Lotto
519
,Sebastiano Ceccarini
Ritratto di bambino in abiti orientali con gatto
olio su tela, Largh. 65 - Alt. 85 Cm
Dettaglio Lotto
464
Scuola italiana del XVIII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, Largh. 130 - Alt. 96,5 Cm
Dettaglio Lotto
502
Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e città di porto sullo sfon [..]
olio su tavola, Largh. 31,5 - Alt. 23,5 Cm
Dettaglio Lotto
477
Scuola romana del XVIII secolo Gioco di putti
olio su tela, Largh. 190 - Alt. 95 Cm
Dettaglio Lotto
392
Scuola italiana del XVII secolo Il battesimo di Clorinda
olio su tela, Largh. 110 - Alt. 157 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con velieri
olio su tela, Largh. 70 - Alt. 33 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Vedute di Roma
tempera su carta applicata su tela
Dettaglio Lotto
Scuola romana del XVI secolo Deposizione
olio su tavola, Largh. 101 - Alt. 135 - Cm
Dettaglio Lotto
Nei modi della pittura senese del XV secolo Madonna
tempera su tavola a fondo oro, Largh. 40 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Nature morte con pappagalli e frutta
olio su tela, Largh. 60,5 - Alt. 63,5 Cm
Dettaglio Lotto
327
,Raffaello Sanzio
Madonna d'Alba
olio su tela, Largh. 98 - Alt. 98 Cm
Dettaglio Lotto
365
,Otto Marseus van Schrieck
Sottobosco
olio su tavola, Largh. 67 - Alt. 90 Cm
Dettaglio Lotto
357
,Luigi Miradori detto il Genovesino
Gesù Bambino tra angeli
olio su tela, Largh. 71 - Alt. 58 Cm
Dettaglio Lotto
549
,Vincenzo Giacomelli
Impese garibaldine
olio su tela, Largh. 80 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 521 LOTTI