Asta (1046)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Disegni Antichi
Disegni Antichi
mer 15 GIUGNO 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di disegni antichi provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Abel Grimmer
,Abraham Storck
,Adriaen Van de Velde
,Aert van der Neer
,Agostino Carracci
,Agostino Tassi
,Alessandro Bonvicino detto Moretto ..
,Alessandro Magnasco
,Alexandre-François Despo ..
,Ambrogio da Fossano detto il ..
,Andrea Locatelli
,Andrea Pozzi
,Angelo Antonio Cignaroli
,Angelo Maria Crivelli detto il ..
,Angelo Monticelli
,Annibale Carracci
,Anton Von Maron
,Antonio Bellucci
,Antonio Francesco Peruzzini
,Antonio Joli
,Antonio Tempesta
,Antonio Travi detto il Sestri
,Antonio Zucchi
,Baldassarre Peruzzi
,Balthasar Beschey
,Bartholomäus Spranger
,Bartholomeus Johannes van Hov ..
,Bartolomeo Montagna
,Bartolomeo Pedon
,Benedetto Montagna
,Carl Henrik Bøgh
,Carlo Ceresa
,Carlo Maratta
,Charles Henri Joseph Leickert
,Charles-André van Loo
,Christian Hilfgott Brand
,Claude Joseph Vernet
,Cornelio De Wael
,Cristofano Allori
,Domenico Corvi
,Domenico Duprà
,Domenico Fiasella
,Domenico Piola
,Edward Strasser
,Elisabeth Vigèe Le Brun
,Emilio Orsenigo
,Ercole Graziani
,Ercole Procaccini
,Federico Bianchi
,Federico Zuccari
,Felice Boselli
,Ferdinand Landerer
,Filippo Angeli detto Filippo ..
,François Boucher
,François Didier de Nomé ..
,Francesco Albani
,Francesco Bassano
,Francesco Curradi
,Francesco Foschi
,Francesco Fracanzano
,Francesco Graziani detto Ciccio ..
,Francesco Maffei
,Francesco Simonini
,Francesco Zucchi
,Francesco Zugno
,Francois Verdier
,Frans Francken II
,Franz de Paula Ferg
,Gaetano Cusati
,Gaetano Ottani
,Gaetano Vetturali
,Gaspare Diziani
,Gerolamo Bassano
,Gerrit van Bronckhorst
,Giacomo Del Po
,Giacomo Francesco Cipper detto ..
,Giacomo Guardi
,Giacomo Leonardis
,Giambattista Bassi
,Giambattista Tiepolo
,Giandomenico Tiepolo
,Giorgio Duranti
,Giovan Battista Cimaroli
,Giovan Battista Salvi detto il ..
,Giovanni Antonio Burrini
,Giovanni Antonio Galli detto ..
,Giovanni Antonio Guardi
,Giovanni Battista Castello detto ..
,Giovanni Battista Naldini
,Giovanni Battista Ramenghi detto ..
,Giovanni Benedetto Castiglione ..
,Giovanni Crivelli detto il Cr ..
,Giovanni di Pietro dello lo Spagna ..
,Giovanni Francesco Barbieri detto ..
,Giovanni Francesco Briglia
,Giovanni Lorenzo Bertolotto
,Giovanni Luigi Valesio
,Giovanni Maria Delle Piane detto ..
,Giulio Carpioni
,Giuseppe Antonio Pianca
,Giuseppe Arcimboldo
,Giuseppe Bernardino Bison
,Giuseppe Bonito
,Giuseppe Borsato
,Giuseppe Mazzola
,Giuseppe Molteni
,Giuseppe Recco
,Giuseppe Roncelli
,Giuseppe Santi
,Giuseppe Zais
,Godfried Schalcken
,Guglielmo Caccia detto il Mon ..
,Guido Reni copia da
,Hans Thoma
,Heinrich Friedrich Füger
,Hendrick de Clerck
,Herman Frederik Carel Ten Kat ..
,Hubert-François Bourguignon ..
,Iacopino del Conte
,Ilario Giacinto Mercanti detto ..
,Ippolito Caffi
,Isaack Adamsz Colonia
,Jacob Izaaksoon van Ruisdael
,Jacob van der Ulft
,Jacob van Oost
,Jacopo (o Giacomo) Forte (o F ..
,Jacopo Amigoni
,Jacopo Da Ponte detto Jacopo ..
,Jacopo Zanguidi detto il Bert ..
,Jacques Carabain
,Jan Frans van Dael
,Jan Gottlieb Glauber
,Jan Hendrik Verheyen
,Jan Maurits Quinckhardt
,Jan Miel
,Jan Porcellis
,Jan Van Balen
,Jan Van Kessel
,Jan Weenix
,Jaques Callot
,Jean-Auguste-Dominique Ingres
,Jean-Baptiste Cornillon
,Jean-Baptiste François P ..
,Jean-Jacques Bachelier
,Johann Georg Trautmann
,Johannes van der Bent
,Justus Sustermans
,Lavinia Fontana
,Lazzaro Baldi
,Lippo d'Andrea noto anche come ..
,Lluís Borrassà
,Lodewijk de Vadder
,Louis de Caullery
,Louis Reinhardt
,Louis-Michel Van Loo
,Luca Cambiaso
,Luca di Tommè
,Luigi Miradori detto il Genov ..
,Luis de Morales detto il Divi ..
,Marcantonio Franceschini
,Marco Marcola
,Marco Ricci
,Mario Nuzzi detto Mario dei F ..
,Mariotto Albertinelli
,Matteo Pérez detto Matteo ..
,Matthias Stom detto Stomer
,Mattia Preti
,Mauro Gandolfi
,Michele Antonio Rapous
,Nicola Levoli
,Nicolas Lancret
,Octavianus Monfort
,Orazio Borgianni
,Otto Marseus van Schrieck
,Paolo Caliari detto il Verone ..
,Paris Bordon
,Paul Huet
,Peeter Gijsels
,Pere Nicolau
,Philipp Andreas Kilian
,Philipp Peter Roos detto Rosa ..
,Pier Dandini
,Pier Francesco Mazzucchelli detto ..
,Pierre Alexandre Wille
,Pierre Mignard detto Le Romai ..
,Pieter Coecke van Aelst
,Pieter Hofmans detto il Giann ..
,Pieter Mauritz Bolckman
,Pieter Mulier detto il Tempes ..
,Pieter Van Boucle
,Pietro Antonio Magatti
,Pietro Bellotti
,Pietro Della Vecchia
,Pietro Fancelli
,Pietro Liberi
,Pietro Ricchi detto il Lucche ..
,Placido Costanzi
,Raffaello Sanzio
,Rosalba Carriera cerchia di
,Sebastiano Ceccarini
,Simone Cantarini
,Simone De Magistris
,Stefano Maria Legnani detto il ..
,Tiberio Titi
,Valerio Castello
,Vincenzo Camuccini
,Vincenzo Giacomelli
,Vittore Ghislandi detto Fra G ..
,Vittorio Maria Bigari
,Wilhelm De Heusch
,William Hogarth
Lotto
Stima
121 - 150 di 521 LOTTI
Scuola emiliana del XVIII secolo Volpe con galline
olio su rame, diam cm 20
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Natura morta con cacciagione
olio su tela, Largh. 111 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tela
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Figura di giovane pastore
olio su tela, Largh. 50 - Alt. 64 Cm
Dettaglio Lotto
,Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano
Cena in Emmaus
olio su tela, Largh. 109 - Alt. 78 Cm
Dettaglio Lotto
233
Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marco
olio su carta applicata su tela, Largh. 1460 - Alt. 700 mm
Dettaglio Lotto
308
Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorena
olio su tavola, Largh. 51 - Alt. 66 Cm
Dettaglio Lotto
217
Scuola lombarda del XVII secolo Figura di apostolo
penna e acquerello bruno su carta, Largh. 223 - Alt. 340 mm
Dettaglio Lotto
467
Scuola del nord Europa del XVII secolo Vanitas con teschio e sottobosco
olio su rame, Largh. 19 - Alt. 23 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Santa Apollonia
olio su tela, Largh. 59 - Alt. 74,5 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con tempietto
olio su tela, Largh. 94 - Alt. 65 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di paesaggio orientale
olio su tela, Largh. 46 - Alt. 35 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XIX secolo Scorcio di paesaggio con fiume
olio su tela, Largh. 72 - Alt. 59 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fiori
olio su tela, Largh. 35 - Alt. 45 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVIII secolo Profilo di fanciulla
pastello su carta applicata su tela, Largh. 41 - Alt. 49 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola genovese del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela, Largh. 57 - Alt. 73 Cm
Dettaglio Lotto
,Jean-Baptiste Cornillon
Natura morta con cesta colma d’uva e fiori
olio su tela, Largh. 65 - Alt. 92 Cm
Dettaglio Lotto
,Louis Reinhardt
Interno di stalla
olio su tela, Largh. 87 - Alt. 68 Cm
Dettaglio Lotto
Paesaggio con rovine e contadini
olio su tela, Largh. 130 - Alt. 150 Cm
Dettaglio Lotto
,Antonio Francesco Peruzzini
Paesaggio fluviale con contadini
olio su tela, Largh. 86 - Alt. 73 Cm
Dettaglio Lotto
,Pieter Mulier detto il Tempesta
Villaggio con pastori e armenti
olio su tela, Largh. 110 - Alt. 110 Cm
Dettaglio Lotto
,Wilhelm De Heusch
Paesaggio con viandanti
olio su tavoletta, Largh. 23,5 - Alt. 17,5 Cm
Dettaglio Lotto
343
,François Didier de Nomé detto Monsù Desiderio
Episodio tratto dal Nuovo Testamento
olio su tela, Largh. 56 - Alt. 44 Cm
Dettaglio Lotto
527
,Nicola Levoli
Natura morta con pesci e melograni
olio su tela, Largh. 105 - Alt. 78 Cm
Dettaglio Lotto
Sette disegni Sette disegni con studi architettonici
penna, inchiostro e acquerello su carta, misure varie
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVI secolo San Paolo
olio su tavola, Largh. 39 - Alt. 47 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola romana del XVII secolo Cristo e l’adultera
olio su tela, Largh. 132 - Alt. 94 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, Largh. 160 - Alt. 42 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, Largh. 65 - Alt. 82 cm
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 75 Cm
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 521 LOTTI