Asta (1046)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Disegni Antichi
Disegni Antichi
mer 15 GIUGNO 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di disegni antichi provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Abel Grimmer
,Abraham Storck
,Adriaen Van de Velde
,Aert van der Neer
,Agostino Carracci
,Agostino Tassi
,Alessandro Bonvicino detto Moretto ..
,Alessandro Magnasco
,Alexandre-François Despo ..
,Ambrogio da Fossano detto il ..
,Andrea Locatelli
,Andrea Pozzi
,Angelo Antonio Cignaroli
,Angelo Maria Crivelli detto il ..
,Angelo Monticelli
,Annibale Carracci
,Anton Von Maron
,Antonio Bellucci
,Antonio Francesco Peruzzini
,Antonio Joli
,Antonio Tempesta
,Antonio Travi detto il Sestri
,Antonio Zucchi
,Baldassarre Peruzzi
,Balthasar Beschey
,Bartholomäus Spranger
,Bartholomeus Johannes van Hov ..
,Bartolomeo Montagna
,Bartolomeo Pedon
,Benedetto Montagna
,Carl Henrik Bøgh
,Carlo Ceresa
,Carlo Maratta
,Charles Henri Joseph Leickert
,Charles-André van Loo
,Christian Hilfgott Brand
,Claude Joseph Vernet
,Cornelio De Wael
,Cristofano Allori
,Domenico Corvi
,Domenico Duprà
,Domenico Fiasella
,Domenico Piola
,Edward Strasser
,Elisabeth Vigèe Le Brun
,Emilio Orsenigo
,Ercole Graziani
,Ercole Procaccini
,Federico Bianchi
,Federico Zuccari
,Felice Boselli
,Ferdinand Landerer
,Filippo Angeli detto Filippo ..
,François Boucher
,François Didier de Nomé ..
,Francesco Albani
,Francesco Bassano
,Francesco Curradi
,Francesco Foschi
,Francesco Fracanzano
,Francesco Graziani detto Ciccio ..
,Francesco Maffei
,Francesco Simonini
,Francesco Zucchi
,Francesco Zugno
,Francois Verdier
,Frans Francken II
,Franz de Paula Ferg
,Gaetano Cusati
,Gaetano Ottani
,Gaetano Vetturali
,Gaspare Diziani
,Gerolamo Bassano
,Gerrit van Bronckhorst
,Giacomo Del Po
,Giacomo Francesco Cipper detto ..
,Giacomo Guardi
,Giacomo Leonardis
,Giambattista Bassi
,Giambattista Tiepolo
,Giandomenico Tiepolo
,Giorgio Duranti
,Giovan Battista Cimaroli
,Giovan Battista Salvi detto il ..
,Giovanni Antonio Burrini
,Giovanni Antonio Galli detto ..
,Giovanni Antonio Guardi
,Giovanni Battista Castello detto ..
,Giovanni Battista Naldini
,Giovanni Battista Ramenghi detto ..
,Giovanni Benedetto Castiglione ..
,Giovanni Crivelli detto il Cr ..
,Giovanni di Pietro dello lo Spagna ..
,Giovanni Francesco Barbieri detto ..
,Giovanni Francesco Briglia
,Giovanni Lorenzo Bertolotto
,Giovanni Luigi Valesio
,Giovanni Maria Delle Piane detto ..
,Giulio Carpioni
,Giuseppe Antonio Pianca
,Giuseppe Arcimboldo
,Giuseppe Bernardino Bison
,Giuseppe Bonito
,Giuseppe Borsato
,Giuseppe Mazzola
,Giuseppe Molteni
,Giuseppe Recco
,Giuseppe Roncelli
,Giuseppe Santi
,Giuseppe Zais
,Godfried Schalcken
,Guglielmo Caccia detto il Mon ..
,Guido Reni copia da
,Hans Thoma
,Heinrich Friedrich Füger
,Hendrick de Clerck
,Herman Frederik Carel Ten Kat ..
,Hubert-François Bourguignon ..
,Iacopino del Conte
,Ilario Giacinto Mercanti detto ..
,Ippolito Caffi
,Isaack Adamsz Colonia
,Jacob Izaaksoon van Ruisdael
,Jacob van der Ulft
,Jacob van Oost
,Jacopo (o Giacomo) Forte (o F ..
,Jacopo Amigoni
,Jacopo Da Ponte detto Jacopo ..
,Jacopo Zanguidi detto il Bert ..
,Jacques Carabain
,Jan Frans van Dael
,Jan Gottlieb Glauber
,Jan Hendrik Verheyen
,Jan Maurits Quinckhardt
,Jan Miel
,Jan Porcellis
,Jan Van Balen
,Jan Van Kessel
,Jan Weenix
,Jaques Callot
,Jean-Auguste-Dominique Ingres
,Jean-Baptiste Cornillon
,Jean-Baptiste François P ..
,Jean-Jacques Bachelier
,Johann Georg Trautmann
,Johannes van der Bent
,Justus Sustermans
,Lavinia Fontana
,Lazzaro Baldi
,Lippo d'Andrea noto anche come ..
,Lluís Borrassà
,Lodewijk de Vadder
,Louis de Caullery
,Louis Reinhardt
,Louis-Michel Van Loo
,Luca Cambiaso
,Luca di Tommè
,Luigi Miradori detto il Genov ..
,Luis de Morales detto il Divi ..
,Marcantonio Franceschini
,Marco Marcola
,Marco Ricci
,Mario Nuzzi detto Mario dei F ..
,Mariotto Albertinelli
,Matteo Pérez detto Matteo ..
,Matthias Stom detto Stomer
,Mattia Preti
,Mauro Gandolfi
,Michele Antonio Rapous
,Nicola Levoli
,Nicolas Lancret
,Octavianus Monfort
,Orazio Borgianni
,Otto Marseus van Schrieck
,Paolo Caliari detto il Verone ..
,Paris Bordon
,Paul Huet
,Peeter Gijsels
,Pere Nicolau
,Philipp Andreas Kilian
,Philipp Peter Roos detto Rosa ..
,Pier Dandini
,Pier Francesco Mazzucchelli detto ..
,Pierre Alexandre Wille
,Pierre Mignard detto Le Romai ..
,Pieter Coecke van Aelst
,Pieter Hofmans detto il Giann ..
,Pieter Mauritz Bolckman
,Pieter Mulier detto il Tempes ..
,Pieter Van Boucle
,Pietro Antonio Magatti
,Pietro Bellotti
,Pietro Della Vecchia
,Pietro Fancelli
,Pietro Liberi
,Pietro Ricchi detto il Lucche ..
,Placido Costanzi
,Raffaello Sanzio
,Rosalba Carriera cerchia di
,Sebastiano Ceccarini
,Simone Cantarini
,Simone De Magistris
,Stefano Maria Legnani detto il ..
,Tiberio Titi
,Valerio Castello
,Vincenzo Camuccini
,Vincenzo Giacomelli
,Vittore Ghislandi detto Fra G ..
,Vittorio Maria Bigari
,Wilhelm De Heusch
,William Hogarth
Lotto
Stima
121 - 150 di 521 LOTTI
460
Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolani
olio su tela, Largh. 97 - Alt. 77 Cm
Dettaglio Lotto
425
Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio [..]
olio su tela, Largh. 74 - Alt. 180 Cm
Dettaglio Lotto
426
Dettaglio Lotto
421
Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Scorci [..]
olio su tela, Largh. 67 - Alt. 180 Cm
Dettaglio Lotto
422
Dettaglio Lotto
423
Dettaglio Lotto
376
Scuola fiorentina del XVII secolo Giuditta e Oloferne
olio su tela, Largh. 110 - Alt. 130 Cm
Dettaglio Lotto
372
Scuola romana del XVII secolo Cristo deriso
olio su tela, Largh. 126 - Alt. 161 Cm
Dettaglio Lotto
349
Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalena
olio su tela, Largh. 144 - Alt. 120 Cm
Dettaglio Lotto
507
,Ercole Graziani
Episodi tratti dal Vecchio Testamento
olio su tela, Largh. 137 - Alt. 101 Cm
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
452
,Federico Bianchi
Maddalena penitente
olio su tela, Largh. 63 - Alt. 77 Cm
Dettaglio Lotto
473
,Andrea Locatelli
Paesaggio fluviale con personaggi e cittadella sullo sfondo
olio su tela, Largh. 126 - Alt. 100 cm
Dettaglio Lotto
429
,Jan Van Kessel
Natura morta con frutti e scimmietta
olio su rame, Largh. 28 - Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
408
,Giovanni Crivelli detto il Crivellino
Paesaggi con volatili
olio su tela, Largh. 92 - Alt. 54 Cm
Dettaglio Lotto
538
Scorcio di strada cittadina con figure
olio su tela, Largh. 49 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
544
,Hans Thoma
Ritratto di contadino bavarese
olio su tela, Largh. 50 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
358
,Paolo Caliari detto il Veronese
Martirio di San Menna
olio su tela, Largh. 90 - Alt. 120 Cm
Dettaglio Lotto
323
,Francesco Bassano
La nascita della Vergine
olio su tela, Largh. 95 - Alt. 111,5 Cm
Dettaglio Lotto
329
,Guglielmo Caccia detto il Moncalvo
Madonna con Bambino
olio su rame, Largh. 17 - Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
342
,Francesco Curradi
Ritratto di giovane donna con libro
olio su tela, Largh. 66 - Alt. 86 Cm
Dettaglio Lotto
385
,Agostino Tassi
Veduta con fortificazione e cantiere navale
Dettaglio Lotto
378
Scuola fiamminga del XVII secolo San Gerolamo in eremitaggio
olio su tela, Largh. 132 - Alt. 96 Cm
Dettaglio Lotto
383
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena sacra con committenti su sfondo di città
olio su tela, Largh. 137 - Alt. 98,5 Cm
Dettaglio Lotto
384
Scuola olandese del XVII secolo Veduta della città di Anversa
olio su tela, Largh. 125 - Alt. 63 Cm
Dettaglio Lotto
335
Scuola veneta del XVI secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, Largh. 51,5 - Alt. 66 Cm
Dettaglio Lotto
231
Scuola napoletana dell'inizio del XVII secolo Tiresia appare a Ulisse
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, Largh. 350 - Alt. 340 mm
Dettaglio Lotto
443
Scuola del XVIII secolo Il giudizio di Paride
olio su tela, Largh. 105 - Alt. 175 Cm
Dettaglio Lotto
,Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli
Paesaggi con pastori e armenti
olio su tela, Largh. 97 - Alt. 72 Cm
Dettaglio Lotto
324
,Jacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano
Le quattro stagioni
olio su tela, Largh. 112 - Alt. 69 Cm
Dettaglio Lotto
363
,Guido Reni copia da
Figura di Bacco
olio su tela, Largh. 63 - Alt. 76 Cm
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 521 LOTTI