Asta (1050)

GNOLI DOMENICO

DOMENICO GNOLI

 DOMENICO GNOLI
(Roma 1933 - 1970)
Le sirene
china blu su carta
cm 43,5x34,2
firmato in basso al centro

L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità della madre dell'artista, datata 1986.

Esposizioni
Il segno eccentrico di Gnoli, Arte del XX secolo, Galleria d'Arte, Montecatini, 2004, p. 13 (ill.)

© DOMENICO GNOLI, by SIAE 2022

mer 22 GIUGNO 2022