Asta (1050)

BALLA GIACOMO : GIACOMO BALLA  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BALLA GIACOMO

GIACOMO BALLA

 GIACOMO BALLA
(Torino 1871 - Roma 1958)
Viale con alberi
anni Quaranta
matita su carta
cm 15x10, con cornice cm 23,3x18,8
firmato e dedicato in basso a sinistra "BALLA AL PROF. BAIOCCHI"

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Elena Gigli, Roma.
L'opera è registrata presso l'Archivio Elena Gigli, Roma.

Provenienza
Giacomo Balla, Roma
Professore Angelo Baiocchi, Roma
Claudio Baiocchi, Roma
Collezione Eredi Baiocchi, Roma

La matita rappresentante degli alberi in un viale viene regalato da Giacomo Balla ad Angelo Baiocchi (Gavignano 1900 – Roma 1969). Il professore era un “collezionista ci portava a far vedere libri rari e pietre antiche lavorate, amava l’arte e ammirava molto quella di Balla, acquistò alcuni quadri e mi padre gli fece anche un ritratto a pastello”, scrive Elica Balla nel 1986 (vol. III, pag.180).

© GIACOMO BALLA, by SIAE 2022

mer 22 GIUGNO 2022