Asta (1050)

BALLA GIACOMO

GIACOMO BALLA

 GIACOMO BALLA
(Torino 1871 - Roma 1958)
Lettura della mamma / Ritratto della Signora Pardo
1905
olio su tela
cm 128x89,5
firmato in basso a destra
al retro sul telaio doppio cartiglio

Provenienza
Osvaldo Pardo, Roma (commissione a Balla)
Per discendenza, Eredi Pardo

Esposizioni
Amatori e Cultori, Roma 1906, n.18 (Lettura della mamma)
Amatori e Cultori, Roma 1914, n.27 (Lettura)
Amatori e Cultori, Roma 1928, n. 81 (Ritratto della Signora Pardo 1908; visibile nella fotografia della sala)
Napoli, 1988
Padova, 1998, n. 35

Bibliografia
Marangoni, 1914 (riprodotto p. 76)
Rava, 1914, tav. XXVIIa
Ragghianti, 1963, p. 150, fig. 332
Barricelli, 1966, p. 13 fg.12
Fagiolo, 1968a, n.68
Archivi del Divisionismo, 1969, fig. 1781
Lista, 1982, n.139
Balla, 1984, pp. 144-145
Napoli, 1988, catalogo mostra, pp. 46-47 (riprodotto)

© GIACOMO BALLA, by SIAE 2022

mer 22 GIUGNO 2022
Stima
EUR 130.000,00 / 200.000,00