Asta (1050)

D'Anna Giulio

GIULIO D'ANNA

 GIULIO D'ANNA
(Villarosa 1908 - Messina 1978)
La Madonnina
olio su tavola
cm 55x35
firmato e datato in basso a destra
al retro firmato e datato

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia.
L'opera è archiviata presso l'Archivio dei Futuristi Siciliani.

Bibliografia
V. Buda, Un pittore limpido e festoso. Giulio D'Anna a Messina tra Futurismo e Astrattismo, Messina, 2006, n. 21, tav. VII (ill.)

mer 22 GIUGNO 2022