Asta (1050)

DELAUNAY SONIA

SONIA DELAUNAY

 SONIA DELAUNAY
(Gradizhsk 1885 - Parigi 1979)
Rythme coloré n.5
prima metà anni '40
gouache su carta
cm 22x20 su carta 28,5x24,6
firmato e datato "1942" in basso a destra
al retro firmato e datato
al retro iscritto "n° 5"
al retro del supporto dedica con firma indecifrabile

La serie dei disegni Rythme coloré è stata realizzata dall'artista a Grasse, nel Sud della Francia, durante la Seconda Guerra Mondiale.

mer 22 GIUGNO 2022