Asta (1050)

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO

 RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
Aranceto
1957
olio su tela
cm 120x170
al retro sul telaio cartiglio Centro di Cultura di Palazzo Grassi, Venezia
al retro sul telaio cartiglio Assemblea Regionale Siciliana
al retro sul telaio altro cartiglio n.57

Provenienza
Collezione De Ponti, Milano
Collezione Dino Bet, Roma
Collezione privata

Esposizioni
Galleria Selecta, Roma 1957
Galleria Flacovio, Palermo 1959
Antologica Parma, 1963
Antologica Palermo, 1971

Bibliografia
V. Guzzi, Il Tempo, Roma, 14.3.1957
A. Del Guercio, Rinascita, Roma, marzo 1957
E. Vittorini, Storia di Renato Guttuso, cit., 1960
A. Moravia – F. Grasso, R. G., cit., 1962
R. Longhi, Catalogo Parma, 1963
C. Brandi, Il Punto, Roma, 15.2.1924
F. Grasso, Catalogo Palermo, 1971
N. Tedesco, Galleria, Palermo, gennaio-ottobre 1971

“La grande tela dell’Aranceto (1957) può far pensare alle pareti vegetali, ai rovi e agli spaccati di rocce del Morlotti ‘ultimo naturalista’; ma solo come indicazione del polo opposto di una possibile pittura della natura. Quel che in Morlotti è aspirazione alla natura di un crepuscolare geniale… in Guttuso è certezza e felicità oggettiva, è ritorno alla terra, alle stagioni, ai frutti di un’Italia che Neruda chiamerebbe ‘utero verde’…” (Dario Micacchi, “L’Unità”, Roma, 8.3.1957).

© Renato Guttuso

mer 22 GIUGNO 2022