Asta (1052)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti antichi
Argenti antichi
gio 16 GIUGNO 2022
Genova Mura di San Bartolomeo, 16
Una selezione di oggetti in argento provenienti da affidamenti privati
Esposizione da venerdì 10 a lunedì 13 giugno, orario 10-19
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
31 - 60 di 360 LOTTI
330
Vassoio. Argento fuso e sagomato. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere [..]
gr 2450
Dettaglio Lotto
334
Vassoio. Argento fuso e sagomato. Argenteria Artistica Italiana della prima metà [..]
gr 720 Largh. 40,5 - Prof. 24,5 Cm
Dettaglio Lotto
Vassoio. Argento fuso e cesellato. Germania XIX-XX secolo
gr 420 Largh. 33 - Prof. 22 Cm
Dettaglio Lotto
Vassoietto. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1770. Argentiere John Carter [..]
gr 210 Largh. 18 - Prof. 10 Cm
Dettaglio Lotto
340
Vaso biansato. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo. [..]
gr 1060 Alt. 35 Cm
Dettaglio Lotto
339
Vaso biansato. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana [..]
gr 910 Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
342
Vaso a tromba. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana [..]
gr 920 Alt. 26,5 Cm
Dettaglio Lotto
Vaso. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Spagna o Colonie, probabile XVIII seco [..]
gr 410 Largh. 18 - Prof. 14,5 - Alt. 16 Cm
Dettaglio Lotto
296
Vaso. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo. [..]
gr 305 Alt. 17 Cm
Dettaglio Lotto
321
Vaso. Argento fuso, sagomato, cesellato e cabochon in malachite. Argenteria artistica [..]
gr 3280 Alt. 46 Cm
Dettaglio Lotto
Trittico con Madonna e Santi. Icona su legno e riza in argento sbalzato, traforato [..]
Largh. 17 - Alt. 12 Cm
Dettaglio Lotto
313
Tre segnaposti a foglia. Argento fuso e sagomato. Argenteria artistica italiana [..]
gr 55
Dettaglio Lotto
Tre Santi. Icona su tavola a fondo oro. Arte russa del XIX-XX secolo
Largh. 26 - Alt. 31 Cm
Dettaglio Lotto
Tre Santi. Icona su tavola a fondo oro. Arte Russa del XVIII secolo
Largh. 23 - Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
311
Tre melograne. Argento fuso e sagomato. Argenteria artistica italiana del XX-XXI [..]
gr 135
Dettaglio Lotto
Tre icone. Riza in metallo argentato e dorato. Scuola russa del XIX-XX secolo Cristo [..]
Dettaglio Lotto
Tre candelieri. Argento fuso, sagomato e cesellato. Impero austro ungarico XIX-XX [..]
gr 1290
Dettaglio Lotto
285
Tre brocche. Argento fuso, sagomato e sbalzato. Argenteria Artistica Fiorentina [..]
gr 1200 Largh. 12 - Alt. 26,5 Cm
Dettaglio Lotto
Tete à tete con portauovo. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Russia 1908-1917
gr 180 Alt. 7 Cm
Dettaglio Lotto
Teiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Sanpietroburgo 1857. Assaggiatore E.Brandeburg. [..]
gr 630 Alt. 18 Cm
Dettaglio Lotto
Teiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1845, argentiere C.Reily & G. [..]
gr 750 Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
Teiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania (bolli importazione Russia) [..]
gr 630 Alt. 18 Cm
Dettaglio Lotto
226
Teiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Edimburgo 1908, argentiere Hamilton [..]
gr 440 Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
Tazza e piattino. Argento e smalti colorati. Manifattura russa del XX secolo
gr 312 Largh. 13 - Alt. 9 Cm
Dettaglio Lotto
Tazza da porridge. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1764, argentiere William [..]
gr 160 Alt. 9,5 Cm
Dettaglio Lotto
Tazza con présentoir. Argento primo titolo fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Parigi, [..]
gr 360 Alt. 10 Cm
Dettaglio Lotto
Tazza con présentoir. Argento primo titolo fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Parigi [..]
gr 560 Largh. 16 - Prof. 16 - Alt. 16 Cm
Dettaglio Lotto
Tazza. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Mosca 1874. Assaggiatore Viktor Savin [..]
gr 74 Alt. 7 Cm
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra probabile XVIII secolo. [..]
gr 1065 Largh. 14 - Alt. 18 Cm
Dettaglio Lotto
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi di Londra per l'anno 1707, [..]
gr 880 Largh. 13 - Alt. 18 Cm
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 360 LOTTI