Asta (1055)

Cuanhama - Namibia

Bottone o Omakipa.Avorio.Piccoli difetti e segni d'uso.

 Gli Omakipa, o bottoni in avorio, venivano cuciti presso i Cuanhama della Namibia in svariato numero su cinture di cuoio indossate dalle donne in procinto di sposarsi e rappresentavano i capi di bestiame portati in dote al futuro sposo.Quest'esemplare di Omakipa, di bella dimensione e fattura, è stato decorato al bordo con incisioni geometriche nere che nel tempo hanno assorbito parte della colorazione rosso brunastra del cuoio su cui erano applicate. Colorazione particolarmente evidente al retro ove sono presenti due fori.Diversi sbecchi ai bordi testimoniano l'usura e l'originalità di questo oggetto.Bella patina lucida e pattern tipico dell avorio.Peso: 56 grammi.Opera corredata da certificato CITES.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima