Asta (1055)

Kongo - Repubblica Democratica del Congo

Scultura coloniale.Legno duro a patina scura, pigmenti.Difetti, un restauro e segni [..]

 Scultura coloniale di figura maschile seduta con gambe incrociate ed un braccio alzato. Raffinatamente vestita con elegante giacca rifinita con doppi bottoni, bavero alto e polsini stondati ed ornata da una pesante collana (ottima testimonianza della moda congolese di inizio secolo scorso!), potrebbe rappresentare un nobile antenato defunto dato che la posizione seduta a gambe incrociate richiama alla mente le figura funerarie Ntandi. Da segnalare alcune superficiali crepe ed un restauro effettuato con un chiodo ''in situ'' all'altezza della spalla.La patina non particolarmente blrillante, risulta onesta e non invecchiata artificialmente. Notevoli i segni d'uso.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima