Asta (1055)

Kuba - Repubblica democratica del Congo

Coppa per libagione o Mbwoongntey.Legno duro a patina lucida.Difetti, una crepa [..]

 Bell'oggetto d'uso di ambito regale utilizzato durante riti e banchetti per bere vino di palma, questo boccale impreziosito dalle decorazioni geometriche tipiche Kuba ci mostra un volto maschile, probabilmente un re, con un'elaborata acconciatura in uso tra la fine del diciannovesimo secolo e gli inizi del ventesimo. Le cicatrici delle scarificazioni davanti alle orecchie erano ritenute all'epoca un buon rimedio contro il mal di testa causato dalla malaria.Ben scolpito con buone proporzioni, poco usurato e con discreta patina lucida.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima