Asta (1055)

Kuba - Repubblica democratica del Congo

Maschera elmo Bwoom.Legno duro a patina naturale, metallo, tessuto, perline, conchiglie, [..]

 Questa maschera Bwoom riccamente decorata, fa parte del trittico delle maschere reali Kuba. Introdotta nel diciassettesimo secolo dal re Miko mi-Mbul, secondo la tradizione rappresenta il fratello idrocefalo del re (la fronte è sempre molto prominente) a cui tutto era permesso e che ricopriva un ruolo molto simile a quello che per noi europei era il giullare di corte. Il carattere indomito e ribelle delle Mboom era evidente sia nell ''abbigliamento eccessivo'' della maschera, sia nel fiero ed agressivo modo di ballare.Completamente '' vestita'' di tutto il suo corredo cromatico, vistosa e vissuta questa maschera Mboom dei Kuba è una delle icone della produzione dell'arte primitiva africana.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima