Asta (1055)

Luba - Repubblica Democratica del Congo

Croce del Katanga, Handa o Lukanu.Moneta in lega di rame.

 Realizzata in rame puro a forma di X colando il metallo fuso direttamente in uno stampo nella sabbia, questa moneta ha origini antiche: alcuni esemplari sono stati trovati in tombe risalenti al XI secolo. L'abbondanza di rame nella regione del Katanga induce da sempre gli abitanti i della zona ad utilizzare questo metallo nelle trattative commerciali con i vicini.Esemplare in ottimo stato con bella patina.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima