Asta (1055)

Mursi - Etiopia

Lotto di cinque dischi labiali di varie dimensioni.Terracotta.Difetti mancanze [..]

 Utilizzati dalle donne Mursi dell'Etiopia e ciclicamente sostituiti con la misura superiore, questi piattelli in terracotta venivano inseriti sia sul labbro superiore che inferiore per provocarne l'allargamento e diventare così più belle ed attraenti, secondo i canoni estetici arcaici di questa parte d'Africa.disco 1: 6 cm disco 2: 8 cm disco 3: 10 cm disco 4: 13 cm disco 5: 14.50 cm

gio 16 GIUGNO 2022
Stima
EUR 120,00 / 150,00