Asta (1055)

Zulu - Sudafrica

Coppia di orecchini.Legno e bachelite.Con base.

 Nel XIX secolo, tra gli Zulu alcuni riti di iniziazione prevedevano l'uso di forare i lobi delle orecchie per poi provocarne l' allungamento tramite l'utilizzo di orecchini come questi.Belli, in ordine ed in patina.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima
EUR 120,00 / 150,00