Asta (1055)

Mankon - Grassland Camerun

Maschera Atua Akam.Legno duro a patina scura, tessuto, conchiglie e pigmenti.Alcune [..]

 Tra i Makon, uno dei numerosi gruppi etnici che popolano il Grassland del Cameroon, questa tipologia di maschera chiamata Akam, era considerata molto importante perchè indossata dal capo dei danzatori della corte del re. Durante le celebrazioni il capo danzatore che indossava la maschera Akam e conduceva una lunga processione con diversi tipi di maschere attraverso la piazza antistante al palazzo reale ( Christopher D. Roy, 1991).Indossata di piatto sulla testa, questa grande e vecchia maschera scolpita in legno duro è stata impreziosita nella zona di barba e capelli da un tessuto brunastro su cui sono state applicate conchiglie disposte geometricamente ( alcune mancanze)Bella per dimensione, qualità dell'intaglio, patina, usura e segni d'uso.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima