Asta (1055)

Punu - Gabon, Regione del fiume Ngounič

Maschera Mukudj.Legno tenero a patina naturale, caolino e pigmenti.Mancanze e segni [..]

 Le maschere Mukudj dei Punu, belle e molto richieste dal mercato collezionistico, fanno pensare a maschere orientali per l'espressione degli occhi a fessura leggermente obliqui e per il pallore dato dal caolino con cui erano originariamente ricoperte. In realtŕ sono maschere funerarie rappresentanti il volto di una giovane donna defunta e venivano usate in tutte le cerimonie funebri da danzatori su trampoli che compivano spettacolari evoluzioni minacciando gli astanti con versi e con scacciamosche per incutere maggiore soggezione. Esse avevano anche funzione di figure reliquario, come presso i Fang.Di bella fattura e raffinata levigatura, splendida per la silhouette del profilo, questa vecchia maschera ha purtroppo subito molto dal tempo e ne porta traccia con le sue mancanze, al labbro ed orecchio. Sotto l'abbondante caolino ancora presente č visibile una densa coloritura rosso-brunastra, forse retaggio dell'utilizzo di questa maschera anche per funzioni di ordine pubblico.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima