Asta (1055)

Salampasu - Repubblica Democratica del Congo

Maschera Wamulandwa.Legno duro, fibre e lamelle di rame.Patina naturale. segni d [..]

 Questa maschera caratterizzata da fronte prominente, denti aguzzi, lastronata con sottili fogli di rame ed adornata da palle in fibra vegetale intrecciata sul capo, rientra tra le maschere Salampasu Wamulandwa utilizzate durante i riti iniziatici e per le danze della società segreta maschile Mfuku.Di evidente espressività , questa maschera ha molto subito le ingiurie del tempo, dato che ci è pervenuta con molte mancanze ( lamelle, palle di fibra sia dei capelli che della barba) e difetti (rottura e mancanza di parte del naso ed un brutto restauro domestico in cui un precedente collezionista ha particolarmente abbondato con l'uso di colle viniliche).Tutto ciò influisce sicuramente sul valore economico di quest'opera, ma nulla toglie alla sua antichità ed al suo valore estetico e rappresentativo dell'arte primaria classica africana.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima