Asta (1055)

Mangbetu - Repubblica Democratica del Congo

Olifante da caccia.Avorio a patina scura e lucida.Piccoli difetti e segni d'uso.

 Scolpito grossolanamente senza alcuna concessione alla decorazione e senza alcun orpello, ma con una magnifica patina data dall'usura e dal tempo, piccolo per dimensione per poter essere trasportato agevolmente durante le battute di caccia nella foresta, questo splendido olifante è quanto di più rappresentativo del primitivismo dell'Africa nera. Avendo la possibilità di viaggiare nel tempo, si potrebbe infatti trovarlo in uso ed ascoltare il suo suono nelle foreste del Congo di due o tremila anni fa. Identico.peso: 212 grammi.Opera corredata da certificato CITES

gio 16 GIUGNO 2022
Stima