Asta (1055)

Zulu - Sudafrica

Mazza da guerra ed insegna di rango.Legno duro a patina naturale, metallo.Difetti [..]

 Bella ed antica mazza da guerra ed insegna di rango Zulu, caratterizzata da un piccolo pomello contundente in legno duro e da otto ordini di decorazioni in fil di ferro intrecciato nella tipica lavorazione Zulu.Il tempo ha ossidato il fil di ferro che ha lasciato tracce nere sul legno in concomitanza dei decori. Cị non sminuisce il valore estetico di quest'oggetto, cosi come la crepa nella parte sommitale, ma anzi ne testimonia l'antichità ed il prolungato utilizzo.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima