Asta (1055)

Zulu - Sudafrica

Lancia Zulu o Iklwa.Ferro, legno duro e fibra vegetale.Segni d'uso ed un frammento [..]

 Di piccola dimensione, come da tradizione Zulu, questa lancia con lama in ferro forgiato costolato al centro, inserita in asta di legno duro ed assicurata con fibre vegetali intrecciate, presenta all'estremità opposta la bandiera per il riconoscimento, intagliata a rilievo con linee oblique.Interessante relazionare questa zagaglia bella e di notevole patina alle due foto del lotto n. 28 della presente asta.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima