Asta (1060)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

PROTTI ALFREDO : Alfredo Protti  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PROTTI ALFREDO

Alfredo Protti

 Alfredo Protti
(Bologna 1882 - 1949)
AUTORITRATTO
olio su cartone, cm 48x34
firmato in basso a destra
retro: cartiglio della mostra Artisti allo specchio, cartiglio della Galleria d'Arte Cinquantasei di Bologna

SELF-PORTRAIT
oil on cardboard, 48x34 cm
signed lower right
on the reverse: label of the exhibition Artisti allo specchio, label of the Galleria d'Arte Cinquantasei of Bologna

Esposizioni
Artisti allo specchio. Mostra dell'autoritratto, Associazione Francesco Francia, Bologna, 1989

mar 7 GIUGNO - mar 14 GIUGNO 2022