Asta (1060)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Bazzaro Leonardo : Leonardo Bazzaro  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bazzaro Leonardo

Leonardo Bazzaro

 Leonardo Bazzaro
(Milano 1853 - Miazzina 1937)
SULL'IMBRUNIRE (CHIOGGIA)
olio su tavola, cm 40,5x60
firmato in basso a sinistra
retro: titolato, firmato e datato 1900, cartiglio della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano, cartiglio della Prima Mostra Postuma L. Bazzaro 1939 - XVII

AT DUSK (CHIOGGIA)
oil on panel, 40.5x60 cm
signed lower left
on the reverse: titled, signed and dated 1900, label of the Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano, label of the Prima Mostra Postuma L. Bazzaro 1939 - XVII

Esposizioni
Leonardo Bazzaro pittore, mostra postuma, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano, 11 - 27 febbraio 1939, n. 73

Bibliografia
Leonardo Bazzaro pittore, mostra postuma, catalogo della mostra (Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 11 - 27 febbraio 1939), Milano 1939, p. 14 n. 73

mar 7 GIUGNO - mar 14 GIUGNO 2022