Asta (1061)

Argenti italiani ed europei

CALAMAIO, ROMA, SECOLO 1820 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI SCIOLET  - Asta Argenti italiani ed europei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CALAMAIO, ROMA, SECOLO 1820 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI SCIOLET

in argento dorato, base ovale su quattro piedini in forma di figure femminili alate, bordo a ringhierina, al centro tre coppette, due in forma ovoidale a due anse con coperchi le cui prese sono realizzate a cigni, la terza realizzata come una grande coppa alla cui base sono sedutu due putti alati e sul cui bordo si abbeverano colombi, la figura di Nettuno con tritone sul mare realizza il coperchio, cm 28x17x15, g 805

A GILDED SILVER INKWELL, ROME, 1820 CIRCA, MARK OF LUIGI SCIOLET

Argenti italiani ed europei
ven 10 GIUGNO - ven 17 GIUGNO 2022