Asta (1062)

Placchette, medaglie, bronzetti

Da Guillaume Dupré, Francia, secolo XIX  - Asta Placchette, medaglie, bronzetti  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Da Guillaume Dupré, Francia, secolo XIX

PROPAGO IMPERII
piatto in rame sbalzato applicato su bronzo, ispirato alla celebre medaglia realizzata nel 1603 dal Dupré raffigurante Enrico IV, Maria de' Medici e il Delfino, diam. cm 31,2

After Guillame Dupré, French, 19th century, Propago Imperii, embossed copper applied on bronze

sab 11 GIUGNO - mar 21 GIUGNO 2022