Asta (1062)

Placchette, medaglie, bronzetti

Germania, secolo XVII  - Asta Placchette, medaglie, bronzetti  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Germania, secolo XVII

 Germania, secolo XVII
PIATTO DA PARATA
in bronzo sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con giglietti ricorrenti seguita da fogliette ricorrenti decorato al centro con Adamo ed Eva, entro fascia a doppio nastro incrociato a inquadrare alternativamente palmetta e fiore seguita da iscrizione a caratteri gotici e fascia a baccellatura obliqua, diam. cm 44,2

German, 17th century, a large dish, bronze, diam. 44,2 cm

sab 11 GIUGNO - mar 21 GIUGNO 2022