Asta (1062)

Placchette, medaglie, bronzetti

Italia settentrionale, secolo XVII  - Asta Placchette, medaglie, bronzetti  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Italia settentrionale, secolo XVII

PIATTO DA PARATA
in bronzo sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con fogliette ricorrenti decorato al centro con motivo di baccellatura obliqua entro iscrizione a caratteri gotici su fondo bulinato cui segue sottile fascia a fogliette ricorrenti, diam. cm 47,3

Northern Italian, 17th century, a large dish, bronze, diam. 47,3 cm

sab 11 GIUGNO - mar 21 GIUGNO 2022