Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

(Legatura)   Bella legatura neoclassica con stemma Pianetti della Stufa. XIX secolo.   Vitellino avana con armi coronate al centro, incorniciate da cornici con motivi floreali e alla greca, ca. 281 x 196 mm, tagli dorati e goffrati, sguardie in seta azzurra. Contiene:   All’ornatis. e prestantis. d. Gaspare Bernardo de’ marchesi Pianetti ... in occasione che celebra la prima messa il conte Emilio Ripanti suo zio amantis  ., (1804), non collazionato. Cerniera anteriore un po’ slegata, qualche galleria di tarlo ai margini delle sguardie, piccola abrasione al piatto anteriore. Carta un tempo azzurrina.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

(Legatura) Bella legatura neoclassica con stemma Pianetti della Stufa. XIX secolo. [..]

 (Legatura) Bella legatura neoclassica con stemma Pianetti della Stufa. XIX secolo. Vitellino avana con armi coronate al centro, incorniciate da cornici con motivi floreali e alla greca, ca. 281 x 196 mm, tagli dorati e goffrati, sguardie in seta azzurra. Contiene: All’ornatis. e prestantis. d. Gaspare Bernardo de’ marchesi Pianetti ... in occasione che celebra la prima messa il conte Emilio Ripanti suo zio amantis., (1804), non collazionato. Cerniera anteriore un po’ slegata, qualche galleria di tarlo ai margini delle sguardie, piccola abrasione al piatto anteriore. Carta un tempo azzurrina.

Beautiful neoclassical binding with Pianetti della Stufa coat of arms. 19th century. Not collated - sold as binding. Small faults. Detailed description and additional images upon request.

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022