Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

(Legature)   Lotto di 3 astucci per libri. XVIII-XIX secolo.   Una custodia a tasca in marocchino scuro decorato a secco, ca. 117 x 80 x 17 mm. Una scatolina a forma di libro in legno intarsiato, ca. 130 x 75 x 23 mm (spazio interno 112 x 54 x 13 mm). Altra bella scatolina in vitellino bordeaux riccamente decorato in oro, piedini e fermaglio in metallo, interno morbido rivestito in seta moireé boreaux, ca.130 x 97 x 24 mm.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

(Legature) Lotto di 3 astucci per libri. XVIII-XIX secolo. Una custodia a tasca [..]

 (Legature) Lotto di 3 astucci per libri. XVIII-XIX secolo. Una custodia a tasca in marocchino scuro decorato a secco, ca. 117 x 80 x 17 mm. Una scatolina a forma di libro in legno intarsiato, ca. 130 x 75 x 23 mm (spazio interno 112 x 54 x 13 mm). Altra bella scatolina in vitellino bordeaux riccamente decorato in oro, piedini e fermaglio in metallo, interno morbido rivestito in seta moireé boreaux, ca.130 x 97 x 24 mm.

Lot of 3 book cases. XVIII-XIX century. Detailed description and additional images upon request.

(3 oggetti)

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022