Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

(Legatura)   Elegante legatura in marocchino rosso alle armi di prelato. XIX secolo.   Marocchino rosso con armi ai piatti incorniciate da fini cornici dorate, ca. 292 x 209 mm, sguardie in carta moirée rosa, unghiatura dorata agli angoli. Piccola mancanza di ca. un centimetro per due al piatto posteriore. Contiene:   Romana vinculi pratensis primogenialis … peritia judicialis  , 1837, in varie parti e con tavola ripiegata del “Ristretto dello stato attivo e passivo del Duca Giuseppee Maria Giuniore”, non collazionato, bruniture. Ex libris Arturo Dazza.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

(Legatura) Elegante legatura in marocchino rosso alle armi di prelato. XIX secolo. [..]

 (Legatura) Elegante legatura in marocchino rosso alle armi di prelato. XIX secolo. Marocchino rosso con armi ai piatti incorniciate da fini cornici dorate, ca. 292 x 209 mm, sguardie in carta moirée rosa, unghiatura dorata agli angoli. Piccola mancanza di ca. un centimetro per due al piatto posteriore. Contiene: Romana vinculi pratensis primogenialis … peritia judicialis, 1837, in varie parti e con tavola ripiegata del “Ristretto dello stato attivo e passivo del Duca Giuseppee Maria Giuniore”, non collazionato, bruniture. Ex libris Arturo Dazza.

Elegant binding in red morocco with arms of a prelate. 19th century. Small loss on the rear cover. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022