Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

(Legature)   Lotto di 2 libretti e un set manicure in graziose legature. XIX secolo.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

(Legature) Lotto di 2 libretti e un set manicure in graziose legature. XIX sec [..]

 (Legature) Lotto di 2 libretti e un set manicure in graziose legature. XIX secolo.

Le souvenir or Pocket Remembrancer for 1823. Non collazionato. 117 x 73 mm. Fini incisioni in apertura e in testa a ogni mese. Qualche nota coeva a matita, in inglese. Legatura in marocchino rosso con tasca interna rivestita in marocchino turchese, sguardie marmorizzate, tagli dorati, chiusura con passante. Manca la matitina. -- Annuaire ou Calendrier du Département de Lot et Garonne pour l’année 1829. Non collazionato. 124 x 64 mm. Marocchino verde bottiglia decorato in oro ai piatti e al dorso, sguardie marmorizzate, tagli dorati. -- Set per manicure (forbicine e altre 3 attrezzi) contenuto entro pochette internamente rivestita in seta verde (qualche difetto), esternamente in vitellino rosso con intarsi in vitellino blu e bianco, il tutto riccamente e finemente decorato in oro. Fermaglio e chiavetta dorati.

Lot of 2 booklets (not collated) and a manicure set in pretty bindings. 19th century. Detailed description and additional images upon request.

(3 oggetti)

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022