Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

(Legature)   Lotto di 7 legature del XIX secolo.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

(Legature) Lotto di 7 legature del XIX secolo.

(Nuptialia) Per le faustissime nozze della Nobilissima Marchesa Costanza Lomellini coll’illustrissimo Conte Federico Riccardi di Netro, Genova 26 Novembre 1877. In 4to (263 x 207 mm). [6] carte che includono una pagina con doppio stemma e due carte più spesse, stampate litograficamente a colori. Legatura in seta verde con iniziali degli sposi incoronate ricamate al piatto anteriore, i piatti incorniciati da fine ricamo dorato (piccole mancanze), decoro dorato agli angoli, contropiatti in stoffa chiara goffrata con motivo geometrico. -- NICCOLINI, Giovan-Battista. Mario e i cimbri, tragedia, 1858, non collazionato, qualche fioritura. Ricca legatura in vitellino rosso lavorato, ca. 222 x 142 mm, intarsio esagonale in marocchino verde al centro dei piatti, incorniciato da cornici concentriche di motivi floreali e a secco, dorso e unghiatura dorati, sguardie marmorizzate. -- Vestendo l’abito religioso … 1828, pagine un po’ ingiallite. Marocchino nocciola a grana lunga, ca. 217 x 156 mm, piatti incorniciati da bella cornice dorata, dorso e unghiatura dorati, sguardie marmorizzate. -- Per la vestizione di Suor Maria Lilia … 1847. Cartoncino rigido rosso decorato in oro e secco, stemma Pianetti ai piatti, ca. 220 x 140 mm, sguardie azzurre. -- GASPAROLI, C. Del modo di liberare il territorio viterbese dalla servitù del pascolo comunale, (1843). Bella legatura in vitellino nocciola con decoro a secco al centro dei piatti riquadrato da cornici dorate (minime abrasioni), contropiatti blu, tagli gialli. -- Officium Sanctae Rosae. Roma, 1860. Stampato in rosso e nero, testo su due colonne. Bellissima legatura in vitellino rosso riccamente decorato a secco e in oro con motivi “alla cattedrale”, ca. 202 x 127 mm, sguardie in carta moirée crema, tagli dorati. -- Gli ultimi dieci giorni di Carnevale … Roma, 1816. Antica firma di appartenenza di Adelaide Incontrj. Vitellino nocciola con decoro a secco al centro dei piatti entro graziosa cornice floreale, dorso dorato, sguardie marmorizzate, tagli giallini.

Lot of 7 bindings from the 19th century. Includes a pretty “Nuptialia” in embroidered green silk. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.

(7 volumi)

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022